Dinard. La villa où a séjourné Picasso bientôt en vente sur WebenchèresImmo – 06/06/18

ouest-france

La villa Beauregard léguée par un habitant dinardais décédé début septembre, sera mise en vente sur le site webenchèresimmo le 22 juin au prix de base de 1,15 million d’euros. Mais son annonce est déjà en ligne pour permettre aux intéressés de la visiter. Elle avait accueilli le célèbre peintre Pablo Picasso en 1922.

1d8ca2b7341316c7f1a1254debc055d9-dinard-la-ville-ou-sejourne-picasso-bientot-en-vente-sur-internet

Cet édifice date du milieu du XVIIIe siècle. Les Faber, une des premières familles anglaises en villégiature, l’ont occupé. Les premiers terrains de tennis de Dinard ont été créés dans le jardin de cette propriété qui, à l’époque, appartenait à un certain homonyme Monsieur Lesage, ancien maire de Dinan.

La villa d’une superficie de 231 m²  a fait l’objet d’une rénovation en 1996. Elle se compose de 3 niveaux mais également d’un garage et d’un jardin.

Both comments and pings are currently closed.

Les commentaires sont fermés.